Устройство пруда или искусственного водоема

Устройство пруда или искусственного водоема

В магазинах или на фото в интернете можно найти готовые формы водоемов. Они изготавливаются из пластика, из стекловолокна и усиленной пластмассы. Для городского типа ландшафтного дизайна, такие формы не подходят, но на даче вполне. Если готовые формы по каким-то причинам не подходят, можно вырыть и обустроить котлован нужной формы. В данном случае все работы будут проходить в два этапа: земляные работы и гидроизоляция.

После выбора размеров, формы и местоположения водоема так, чтобы он не выбивался из окружающей среды, выкапывается котлован, глубина которого должна быть сантиметров на пятнадцать больше планируемой. Уклон стенок пруда не должен превышать 45 градусов. Стенки и дно котлована тщательно очищают от корней, камней и всего того, что может повредить гидроизоляцию. На дно насыпается и тщательно утрамбовывается слой песка толщиной 15 сантиметров. На этом земляные работы закончены, можно приступать к гидроизоляционным.

Наиболее простой способ после готовой формы – это использование нескольких слоев пленки или прорезиненной ткани. Края материала должны быть на 80 сантиметров больше краев котлована. Свободные края надо прижать красивыми камнями или засыпать землей, образовав стенки водоема. На дно укладывать камни и подобные предметы нельзя – это приведет к истиранию пленочного материала. В дизайне городской среды, конечно, пленку в качестве гидроизоляции не применяют. Здесь используется бетонное основание.

Ландшафтный дизайн Озеленение участка в Краснодаре Ландшафтный дизайн Благоустройство территории в Краснодаре Ландшафтный дизайн в Краснодаре